Методический выезд клуба «Хрустальный журавль»

Первыми, кто познакомился с новыми подходами в данной области, стали 70 учащихся Германовичской средней школы и более 50 педагогов  Шарковщинского района. Уроки и мастер-классы провели 11 участников и организаторов Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», членов клуба «Хрустальный журавль».

 

 «Формирование экологических компетенций является важной составляющей современного школьного образования» — отметил в своем выступлении перед педагогами Шарковщинского района Федоров Иван Викторович, начальник центра развивающих педагогических технологий ГУО «Академия последипломного образования».

«Члены клуба «Хрустальный журавль» средствами различных учебных предметов продемонстрировали новые подходы по внедрению устойчивого управления водными и биологическими ресурсами в образовательные программы», — констатировала Ирина Клевец, председатель Республиканского клуба «Хрустальный журавль».

 

 На занятиях, которые проводили учителя начальных классов, биологии, физики, химии, математики, истории, английского языка, белорусского языка и литературы учащиеся углубили свои знания по экологическим вопросам, а также узнали, почему необходимо  ценить и сохранять водные ресурсы и биоразнообразие на примере уникального комплекса верховых болот «Ельня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 http://oobpo.by

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После занятий педагоги собрались на обсуждение, где определяли наиболее эффективные  методики внедрения экологических знаний в существующие школьные учебные предметы с их дальнейшим распространением на учреждения общего среднего образования в Беларуси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидается, что по результатам данного выезда будут разработаны учебные материалы для проведения занятий в школах республики.

На базе Германовичской средней школы планируется создание экологического центра, деятельность которого будет направлена на повышение знаний учащихся, родителей, общественности в вопросах устойчивого управления водными ресурсами и природоохранной ценности Республиканского заказника «Ельня».

 http://oobpo.by